Piraten - Chaoten der Südsee

Die Anführerin der Piraten Stricknadel Erna sucht einen würdigen Nachfolger. Zwei Kapitäne kommen dabei für sie in Frage: Halvan der Halbe und Silbersäbel Sally. Wer ist dieser Verantwortung gewachsen?

Wie es sich für echte Piraten gehört, kann diese Frage nur durch einen Wettkampf beantwortet werden. Unterstützt von ihren treuen Mannschaften machen sich die Kapitäne auf eine Schatzsuche. Aber Vorsicht: Das Meer birgt viele Gefahren und auch gerissene Schachzüge der gegnerischen Mannschaft sind erlaubt.

Im Dezember 2023 und Januar 2024 stechen die Piratenmannschaften mit ihren Kapitänen  in See!

2023
Samstag, 16. Dezember 15:00 Uhr
Sonntag, 17. Dezember 15:00 Uhr
Samstag, 23. Dezember 17:00 Uhr
Freitag, 29. Dezember 19:00 Uhr
Samstag, 30. Dezember 17:00 Uhr
2024
Samstag, 06. Januar 17:00 Uhr
Sonntag, 07. Januar 15:00 Uhr
Samstag, 13. Januar 17:00 Uhr
Sonntag, 14. Januar 15:00 Uhr
Samstag, 20. Januar 17:00 Uhr
Sonntag, 21. Januar 15:00 Uhr
Tina Richter Stricknadel Erna
Luca Szymanski Feuerhaar Finn, Ernas Enkel
Finja Rohrmoser Feuerhaar Nell, Ernas Enkelin
Jürgen Richter Halvan der Halbe, Kapitän der "Sturmbrecher"
Gunther Schroetter Donnerfaust Franz, Maat der "Sturmbrecher"
Susanne Endras Nudelholz Bert(a) (Sturmbrecher)
Anna Lucia Stepanek 10 Finger Joh(anna) (Sturmbrecher)
Sebastian Obermaier Tea Time Tim (Sturmbrecher)
Lara Amtmann Augenklappen Alex(andra) (Sturmbrecher)
Christine Rienaecker Vollbart Fred(erike) (Sturmbrecher)
Marina Schuler Krock (Sturmbrecher)
Tamara Endras Silbersäbel Sally, Kapitänin der "Wellenreiter"
Gerhard Rienaecker Rotbart Ben, Maat der "Wellenreiter"
Uwe Amtmann Tofu Torben (Wellenreiter)
Margit Obermaier Gartenkrallen Piet (Wellenreiter)
Monika Günther Takelagen Tina (Wellenreiter)
Elena Schmidt Sturmhaar Helene (Wellenreiter)
Annalena Lau Landratten Leni (Wellenreiter)
Zora Schlosser Monkey (Wellenreiter)
Thomas Gläser Paragrafenreiter Pepe
Günter Hofer Jondo, Händler
Julia Haag Liska, Händlerin
Anna Schmidt Sina, Händlerin
Josef Kaspar Zeller Bartholomäus, Marktvorsteher
Lilli Lichtensteiger Simira, Sirene
Maya Zeyada Niara, Sirene
Veronica Hagspiel Alara, Sirene
Leonie Bienert Fiura, Sirene
Lovro Drasic Grummel, Troll
Francisco Mastropaolo GrisGram, Troll
Maximilian Hehle Nöh, Troll
Julia Wiencke Stimme von "Susi"
Beate Wenzel Landpiratt (Band)
Sabrina Mayr Landpiratt (Band)
Robert Bergmann Landpiratt (Band)
Tim Braun Landpiratt (Band)
Anny Zabel Landpiratt (Band)
Max Seeholzer Landpiratt (Band)
Johanna Schall Landpiratt (Band)
Tim Lau Landpiratt (Band)
Ludwig Menzler Landpiratt (Band)
Sabine Federl Schwarzes Theater
Maximilian Federl Schwarzes Theater
Annelies Zeller Schwarzes Theater
Hildegard Hösle Schwarzes Theater
Marianne Lau Schwarzes Theater
Petra Jörg Schwarzes Theater
Janina Besler Schwarzes Theater
Sabine Gabler Schwarzes Theater
Pia Adam Schwarzes Theater
Martina Bergmann Schwarzes Theater
Benedikt Lindner Seedrache
Marianne Lau Seedrache
Janina Besler Seedrache
Petra Jörg Seedrache
Hildegard Hösle Seedrache
Sabine Gabler Seedrache
Sarah (Lina) Ebert Meerestier (Samstag)
Ina Seeholzer Meerestier (Samstag)
Johanna Stalder Meerestier (Samstag)
Lilian Ataman Meerestier (Samstag)
Anamarija Drasic Meerestier (Samstag)
Pepe Bichler Meerestier (Samstag)
Jan Simon Ettensperger Meerestier (Samstag)
Elise Höss Meerestier (Samstag)
Moritz Pieper Meerestier (Samstag)
Lucia Ettensperger Meerestier (Samstag)
Rebekka Beck Meerestier (Samstag)
Hermine Nölp Meerestier (Samstag)
Emely Ebert Meerestier (Sonntag)
Bea Nesbey Meerestier (Sonntag)
Josia Wißmüller Meerestier (Sonntag)
Ida Hehle Meerestier (Sonntag)
Mathilde Schirutschke Meerestier (Sonntag)
Lena Rieser Meerestier (Sonntag)
Alisa Schmideler Meerestier (Sonntag)
Lotta Rehm Meerestier (Sonntag)
Ida Wucher Meerestier (Sonntag)
Samson Wißmüller Meerestier (Sonntag)
Sophia Rehm Meerestier (Sonntag)
Frida Urban Meerestier (Sonntag)
Matteo Schuler Gaukler (Samstag)
Laura Hauke Gaukler (Samstag)
Johanna Rimmel Gaukler (Samstag)
Nele Fröhlich Gaukler (Samstag)
Lucia Herz Gaukler (Samstag)
Laura Kronawitter Gaukler (Samstag)
Amaya Welß Gaukler (Sonntag)
Vincent Gabler Gaukler (Sonntag)
Lille Keim Gaukler (Sonntag)
Fabian Kiechle Gaukler (Sonntag)
Frieda Lichtensteiger Gaukler (Sonntag)
Maya Vetter Gaukler (Sonntag)
Lina Zick Troll (Statist)
Eva Maria Hofer Troll (Statist)
Annika Mayr Troll (Statist)
Leonhard Müller Pirat (Statist)
Andreas Wenzel Pirat (Statist)
Barbara Gläser Pirat (Statist)
Franz Kiesel Pirat (Statist)
Adolf Gabler Pirat (Statist)
Malte Schlosser Let's Piraten Dance Jury
Hannelore Gabler Let's Piraten Dance Jury
Benedikt Lindner Let's Piraten Dance Jury
Regie
Sabrina Braun (Regie (rechts)) Mia Richter (Regieassistenz (links))
Choreographie
Manuskript
Plakat-, Flyer- und Programmgestaltung
Requisite